Durch Klicken auf die Karte erhalten Sie die genaue Titelliste des entsprechenden Gebietes. Eine Gesamtübersicht aller Nielsengebiete samt Verlagspartner und Homepages kann rechts neben der Karte heruntergeladen werden.

TSB arbeitet mit und für OMS, dem nationalen Onlinevermarkter für die meisten Zeitungsportale. Die Links sind am Ende der Tabelle zu finden.


Unsere Verlagsliste

Nielsengebiet 1 Bremen, Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersachsen

StadtVerlagstitelHomepage
Bremen Bremer Anzeigenblock www.weser-kurier.de
Flensburg sh:z Flensburger Tageblatt www.shz.de
Hamburg Hamburger Morgenpost www.mopo.de
Lüneburg Niedersächsisches Tageblatt www.nt-anzeigen.de
Stade Zeitungsgruppe Nord www.zeitungsgruppe-nord.de

Nielsengebiet 2 Nordrhein-Westfalen

StadtVerlagstitelHomepage
Hamm Westfälischer Anzeiger www.wa-online.de

Nielsengebiet 3a Hessen, Saarland und Rheinland-Pfalz

StadtVerlagstitelHomepage
Fulda Fuldaer Zeitung www.fuldaerzeitung.de
Hanau Hanauer Anzeiger www.hanauer.de
Kassel HNA Hessisch Niedersächsische Allgemeine www.hna.de
Koblenz Rhein-Zeitung www.rhein-zeitung.de
Offenbach Offenbach-Post www.op-online.de
Saarbrücken Saarbrücker Zeitung www.saarbruecker-zeitung.de
Trier Trierischer Volksfreund www.volksfreund.de
Wetzlar MittelHessenPresse /
Zeitungsgruppe Lahn-Dill
www.mittelhessen.de

Nielsengebiet 3b Baden-Württemberg

StadtVerlagstitelHomepage
Esslingen Eßlinger Zeitung www.ez-online.de
Freiburg Badische Zeitung www.badische-zeitung.de
Heidelberg Rhein-Neckar-Zeitung / ZRN www.rnz.de
Heilbronn Heilbronner Stimme www.stimme.de
Konstanz Südkurier www.suedkurier.de
Mannheim Mannheimer Morgen / ZRN www.morgenweb.de
Pforzheim Pforzheimer Zeitung www.pz-news.de
Ravensburg Schwäbische Zeitung www.schwaebisch-media.de
Reutlingen Reutlinger Generalanzeiger www.gea.de

Nielsengebiet 4 Bayern

StadtVerlagstitelHomepage
Aschaffenburg Main-Echo www.main-echo.de
Augsburg/Kempten Augsburger Allgemeine mit Allgäuer Zeitung www.augsburger-allgemeine.de
www.all-in.de
Bamberg Mediengruppe Oberfranken / Fränkischer Tag www.infranken.de
Bayreuth Nordbayerischer Kurier www.nordbayerischer-kurier.de
Hof Frankenpost/Oberfrankenkombi www.frankenpost.de
Ingolstadt Donaukurier www.donaukurier.de
München Münchner Merkur
tz
www.merkur-online.de
www.tz-online.de
Passau Passauer Neue Presse www.pnp.de
Regensburg Mittelbayerische Zeitung www.mittelbayerische.de
Straubing/Landshut Straubinger Tagblatt /
Landshuter Zeitung
www.idowa.de
Weiden Der neue Tag www.oberpfalznetz.de
Würzburg Mediengruppe Main Post www.mainpost.de

Nielsengebiet 6 Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt

StadtVerlagstitelHomepage
Cottbus Lausitzer Rundschau www.lr-online.de
Frankfurt/Oder Märkische Oderzeitung (MMH) www.moz.de
Halle Mitteldeutsche Zeitung www.mz-web.de
Magdeburg Volksstimme www.volksstimme.de
Neubrandenburg Nordkurier www.nordkurier.de
Oranienburg Oranienburger Generalanzeiger (MMH) www.die-mark-online.de
Salzwedel Altmark Zeitung www.altmark-zeitung.de
Schwerin Schweriner Volkszeitung www.svz.de

Nielsengebiet 7 Sachsen und Thüringen

StadtVerlagstitelHomepage
Chemnitz Freie Presse www.freiepresse.de
Dresden Sächsische Zeitung
Morgenpost für Sachsen
www.sz-online.de
Suhl Südthüringer Presse www.freies-wort.de

Nationale Vermarktungsorganisationen

NameVerlagstitelHomepage
OMS Online-Vermarktung der Tageszeitungen www.oms.eu

Ethno-Marketing

RusMedia Grouprussischsprachige Medien in Deutschland (Print, TV, Funk, Online)www.rg-rb.de