Durch Klicken auf die Karte erhalten Sie die genaue Titelliste des entsprechenden Gebietes. Eine Gesamtübersicht aller Nielsengebiete samt Verlagspartner und Homepages kann rechts neben der Karte heruntergeladen werden.


Unsere Verlagsliste

Nielsengebiet 1 Bremen, Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersachsen

StadtVerlagstitelHomepage
Bremen Bremer Anzeigenblock www.weser-kurier.de
Hamburg Hamburger Morgenpost www.mopo.de
Lüneburg Niedersächsisches Tageblatt www.nt-anzeigen.de
Stade Zeitungsgruppe Nord www.zeitungsgruppe-nord.de

Nielsengebiet 2 Nordrhein-Westfalen

StadtVerlagstitelHomepage
Hamm Westfälischer Anzeiger www.wa-online.de

Nielsengebiet 3a Hessen, Saarland und Rheinland-Pfalz

StadtVerlagstitelHomepage
Fulda Fuldaer Zeitung www.fuldaerzeitung.de
Gießen Gießener Anzeiger (VRM Mittelhessen Media Sales)
Gießener Allgemeine (Mittelhessische Druck- und Verlagshaus)
www.giessener-anzeiger.de
www.giessener-allgemeine.de
Hanau Hanauer Anzeiger www.hanauer.de
Kassel HNA Hessische / Niedersächsische Allgemeine www.hna.de
Koblenz Rhein-Zeitung www.rhein-zeitung.de
Offenbach Offenbach-Post www.op-online.de
Saarbrücken Saarbrücker Zeitung www.saarbruecker-zeitung.de
Trier Trierischer Volksfreund www.volksfreund.de
Wetzlar Wetzlarer Neue Zeitung (MittelHessenPresse /
VRM Mittelhessen Media Sales)
www.mittelhessen.de

Nielsengebiet 3b Baden-Württemberg

StadtVerlagstitelHomepage
Freiburg Badische Zeitung www.badische-zeitung.de
Heidelberg Rhein-Neckar-Zeitung / ZRN www.rnz.de
Heilbronn Heilbronner Stimme www.stimme.de
Konstanz Südkurier www.suedkurier.de
Mannheim Mannheimer Morgen / ZRN www.morgenweb.de
Pforzheim Pforzheimer Zeitung www.pz-news.de
Ravensburg Schwäbische Zeitung www.schwaebisch-media.de
Reutlingen Reutlinger Generalanzeiger www.gea.de

Nielsengebiet 4 Bayern

StadtVerlagstitelHomepage
Aschaffenburg Main-Echo www.main-echo.de
Augsburg/Kempten Augsburger Allgemeine mit Allgäuer Zeitung www.augsburger-allgemeine.de
www.all-in.de
Bamberg Mediengruppe Oberfranken / Fränkischer Tag www.infranken.de
Bayreuth Nordbayerischer Kurier www.nordbayerischer-kurier.de
Hof Frankenpost/Oberfrankenkombi www.frankenpost.de
Ingolstadt Donaukurier www.donaukurier.de
München Münchner Merkur
tz
www.merkur.de
www.tz.de
Nürnberg Nürnberger Nachrichten / Nürnberger Zeitung www.nordbayern.de
Passau Passauer Neue Presse www.pnp.de
Regensburg Mittelbayerische Zeitung www.mittelbayerische.de
Straubing/Landshut Straubinger Tagblatt /
Landshuter Zeitung
www.idowa.de
Weiden Der neue Tag www.oberpfalznetz.de
Würzburg Main Post www.mainpost.de

Nielsengebiet 6 Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt

StadtVerlagstitelHomepage
Cottbus Lausitzer Rundschau www.lr-online.de
Frankfurt/Oder Märkische Oderzeitung (MMH) www.moz.de
Halle Mitteldeutsche Zeitung www.mz-web.de
Magdeburg Volksstimme www.volksstimme.de
Neubrandenburg Nordkurier www.nordkurier.de
Oranienburg Oranienburger Generalanzeiger (MMH) www.moz.de
Salzwedel Altmark Zeitung www.altmark-zeitung.de

Nielsengebiet 7 Sachsen und Thüringen

StadtVerlagstitelHomepage
Dresden Sächsische Zeitung
Morgenpost für Sachsen
www.saechsische.de
www.tag24.de
Suhl Südthüringer Presse www.freies-wort.de

B2B Kommunikation

Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH

Wir arbeiten für die Produkte der Verlage Springer Gabler, Springer Vieweg, Springer VS und Springer Spektrum, den führenden Anbietern für klassische und digitale Lehr- und Fachmedien in den Bereichen Wirtschaft, Naturwissenschaften, Technik und Gesellschaft im deutschsprachigen Raum.

Unsere Themenumfelder und die damit verbundene Ansprache der Entscheider in den entsprechenden Wirtschafts- und Geschäftsbereichen garantieren effektive B2B-Kampagnen.